23 марта, директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев посетил с рабочей поездкой г. Кизилюрт

Сегодня, 23 марта, директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев посетил с рабочей поездкой город Кизилюрт, где встретился с главой города Магомедом Уцумиевым.

В ходе встречи Зайирбег Гаджиев разъяснил, что законом установлены обязательные требования по обеспечению единства измерений в государственно-регулируемой сфере, в том числе и при осуществлении деятельности в области здравоохранения, промышленности, образования, потребительского рынка, топливно-энергетического комплекса.

«В ходе анализа, проведенного нашими сотрудниками, выяснилось, что ряд организаций и учреждений, расположенных в Кизилюрте, используют средства измерений с просроченными сроками поверки либо вообще неповеренные. Тем самым нарушаются ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и «О защите прав потребителей», — сообщил директор учреждения.

В свою очередь, Магомед Уцумиев обещал содействие в данном вопросе. «Сотрудники администрации города подключатся к работе. Каждое предприятие, указанное в списке нарушителей, не останется без внимания. Руководству предприятий будет напомнено о стоящей перед ними ответственности», — заверил глава города Кизилюрт.

В ходе встречи было подписано Соглашение об информационном взаимодействии, согласно которому, в целях устранения вышеупомянутых нарушений, работы по поверке средств измерений будут проводиться с необходимой регулярностью.

Кроме того, Зайирбег Гаджиев рассказал Магомеду Уцумиеву о проведении ежегодного конкурса «100 лучших товаров России», который был учрежден в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

По словам Гаджиева, конкурс проводится в два этапа – региональный и федеральный – по 6 номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

«Сегодня, когда Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание повышению имиджа Дагестана, конкурентоспособности республики во всех сферах деятельности, данный конкурс как никогда кстати, так как он стимулирует предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг», — подчеркнул директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

В свою очередь, мэр Кизилюрта пообещал содействие и в этом важном вопросе. «Продукция нашего города, нашего района отличается высоким качеством, и мы обязательно доведем до сведения предприятий и малых предпринимателей информацию о проведении данного конкурса. Уверен, что все они с радостью представят свою продукцию сначала на региональном этапе конкурса, а затем, если пройдут дальше, и на всероссийском этапе», — резюмировал Магомед Уцумиев.

Отметим, что руководство ФБУ «Дагестанский ЦСМ» планирует подобные встречи со всеми главами районов и городов республики. Так, завтра, 24 марта, директор учреждения посетит с этой целью Дербентский район.