XIV Межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан-2017».

Сегодня, 22 марта, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось торжественное открытие XIV Межрегиональной выставки-форума «Деловой Дагестан-2017».

Форум посетил директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев. Он осмотрел выставочные павильоны, ознакомился с представленными инновационными технологиями в самых различных сферах (транспорт, связь, телекоммуникации, ТЭК, электроэнергетика и энергосбережение и др).

Открывая церемонию, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов от имени руководства республики поприветствовал и поздравил всех участников и гостей с открытием выставки-форума. В своем выступлении он, в частности, отметил, что подобная выставочная деятельность является важным сегментом рынка и одной из эффективных форм расширения экономических связей. Это способствует налаживанию межрегиональных и международных деловых контактов, создает благоприятный имидж для республики, привлекательный для инвесторов.

Юсуп Умавов также отметил, что выставка проходит уже 14 лет, она, по его словам, способствует росту деловой активности, помогая наращивать экономический потеницал республики в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация».

Выступивший далее заместитель председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов подчеркнул, что для поддержки инициативных дагестанцев и создания возможностей дальнейшего развития во всех сферах деятельности депутатами регионального парламента создана достаточная законодательная база.

В свою очередь, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов напомнил, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. «В настоящее время нами используются всевозможные меры государственной поддержки. Данный форум призван показать возможности республики в качестве инвестиционно-привлекательного региона», – добавил Магомедов.

Основной задачей выставки является содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов страны в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов СКФО, а также пропаганда и поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре, в том числе высокотехнологичных товаров.

Работа форума и выставки продлится до 23 марта. Также в течение этих двух дней пройдут семинары, круглые столы, презентации, где участникам расскажут об экономическом развитии региона, а также о ведущих предприятиях и инновационных разработках республики.

В этом году в выставке участвуют более 40 предприятий и организаций из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Среди дагестанских предприятий – ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Буйнакский Агрегатный завод», АО «КЗЛС» и др.