Правительство утвердило дорожную карту Минэкономразвития по развитию ИИ до 2030 года

Дорожной картой установлено пять целевых показателей развития ИИ и их значения к 2024 и 2030 годам, сообщили в МЭР РФ

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ представило дорожную карту по развитию искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года, документ утвержден правительством, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Да, Минэкономразвития России представлена соответствующая дорожная карта по развитию искусственного интеллекта до 2030 года. Более того, она утверждена правительством РФ, — отметили в пресс-службе Минэкономразвития. — Технологии, разрабатываемые в рамках дорожной карты, позволят решить критически важные для России вопросы в том числе в области здравоохранении, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и ЖКХ, а также промышленности».

Дорожной картой установлено пять целевых показателей развития ИИ и их значения к 2024 и 2030 годам. Поскольку для достижения технологического суверенитета в сфере искусственного интеллекта большое значение имеют национальные открытые библиотеки и фреймворки [программные продукты], а также публикации на ведущих конференциях, то указанные показатели были включены в дорожную карту в качестве ключевых показателей компаний-лидеров.

Для достижения показателей предусмотрено более 40 мероприятий, основную часть которых составляют мероприятия федерального проекта «Искусственный интеллект», который курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, и компаний-лидеров. На текущий момент для поддержки разработчиков ИИ-решений в рамках федерального проекта Фондом содействия инновациям представляются гранты на реализацию проектов по разработке ИИ-решений, открытых библиотек, а также на прохождение акселерационной программы. Более крупным компаниям может быть интересно стать индустриальными партнерами исследовательских центров в области ИИ, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью с последующей апробацией и внедрением ИИ-решений.