В Пятигорске прошло заседание Совета директоров

В четверг, 14 сентября, в Пятигорске прошло заседание Совета директоров Центров стандартизации и метрологии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В рамках проведения Совета директоров было заслушано несколько докладов.

В частности, участники Совета обсудили проект приказа Росстандарта «Об утверждении максимально допустимых нормативов трудоемкости по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин и поверке средств измерений»; результаты разработки программы развития ФБУ ЦСМ на 2018 – 2020 годы; а также особенности использования поверочного оборудования, не принадлежащего ФБУ ЦСМ в связи с внесением изменений в критерии аккредитации.

По словам заместителя директора Дагестанского ЦСМ Данияла Абдуллатипова, на Совете директоров было заявлено, что в 2018 – 2020 гг. ФБУ «Дагестанский ЦСМ» планирует увеличить доходы за счет привлечения организаций, которые ранее не проводили поверку собственных средств измерений; организовать работу по техническому обслуживанию медицинского оборудования; расширить области аккредитации; модернизировать эталонную базу; сократить количество арендуемого оборудования; регулярно повышать квалификацию персонала метрологической службы, отправляя специалистов на обучение. «Основное внимание согласно Программе развития Центра на ближайшие три года мы уделяем обновлению парка используемых эталонов. На эти нужды планируется выделить 6 миллионов рублей. Впоследствии мы ожидаем увеличение доходов Центра примерно на 2,5 миллиона рублей в год», — сообщил замдиректора.

В ходе проведения Совета директорам было поручено, в числе прочего, представить предложения и замечания по механизму кластерного развития ФБУ ЦСМ в ЮФО и СКФО, а также представить предложения об изменении критериев аккредитации.

Напомним, что согласно Приказу руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова от 22 августа 2017 года, его специальным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе назначен директор ФБУ «Пятигорский ЦСМ» Виталий Коршак.

В состав СКФО вошли следующие Центры: Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский, Пятигорский, Северо-Осетинский, Ставропольский и Чеченский.

Ранее Северо-Кавказский и Южный федеральные округа представлял генеральный директор Ростовского ЦСМ Александр Красавин.