В Москве прошел XIII Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности – 2017»

С 17 по 19 мая в Москве прошел XIII Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности – 2017», приуроченные к Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая.

На выставке были представлены более 2 тыс. приборов и единиц оборудования из 300 компаний-участников 11 стран мира. Нашу республику представлял ФБУ «Дагестанский ЦСМ» во главе с заместителем директора Даниялом Абдуллатиповым.

Организаторами масштабных мероприятий выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), при поддержке Правительства РФ, а также международных организаций BIPM, OIML и Коомет.

В рамках открытия Форума руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что в масштабном мероприятии принимают участие 290 организаций и предприятий, все они – отечественные производители. «Уверен, что в ходе мероприятий будут исполнены главные задачи, поставленные перед организаторами съезда: консолидация усилий для развития отечественного приборостроения, повышение эффективности российской системы измерений, совершенствование нормативной базы метрологии и приборостроения с учетом современных международных тенденций для формирования финансовых механизмов поддержки инноваций и их продвижение», — подчеркнул Абрамов.

В ходе трехдневной работы Форума участниками были обсуждены Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, планы и инициативы по совершенствованию федерального законодательства в области законодательной метрологии, а также вопросы, связанные с деятельностью метрологических подразделений системы Росстандарта.

Отметим, что в рамках Форума ФБУ «Дагестанский ЦСМ» был удостоен Диплома участника выставки. По словам Данияла Абдуллатипова, участие в подобных масштабных мероприятиях способствует налаживанию и укреплению деловых контактов. «Специалисты нашего Центра долго готовились к данной выставке, чтобы продемонстрировать проводимую работу, показать развитие учреждения за последние несколько лет. Кроме того, мы обсудили с коллегами и участниками мероприятий актуальные вопросы, стоящие сегодня перед метрологией и попробовали совместно найти пути решения некоторых проблем в этой сфере», — сообщил Абдуллатипов.

В свою очередь, начальник лаборатории поверки расхода, механических и физико-химических средств измерений Рустам Алиев отметил, что на выставке, прошедшей в рамках Форума, было представлено множество интересных разработок, а также эталонных установок и современных средств измерений. «Проведение подобных мероприятий позволяет пообщаться не только с коллегами из других ЦСМ, но и обсудить некоторые вопросы с руководством Росстандарта», — резюмировал Алиев.

В работе Форума участвовали директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Константин Леонидов, старший советник президента ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин, руководители национальных метрологических институтов и государственных центров стандартизации, метрологии и испытаний, представители бизнеса.

Форум и выставка проводятся ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. № 541-р. Данные мероприятия позволяют консолидировать усилия власти, науки и бизнеса в развитии отечественного приборостроения для обеспечения нужд промышленности и оборонного комплекса страны, а также повысить эффективность российской системы измерений, усовершенствовать нормативную базу метрологии с учетом международных тенденций в целях поддержки инноваций и их продвижения.