Работники ФБУ «Дагестанский ЦСМ» проводят совместные проверки в составе комиссии по анализу деятельности розничных рынков

Работники ФБУ «Дагестанский ЦСМ» проводят совместные проверки в составе комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике.

Напомним, что данная комиссия под руководством министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова была создана после пожара, произошедшего в конце марта текущего года на рынке «Дагэлектромаш» в Махачкале. В состав комиссии также вошли представители ГУ МЧС РФ по РД, МВД по РД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, УФНС, Минприроды РД, Минсельхозпрода РД и др. Рабочая группа комиссии в соответствии с планом проводит выездные проверки на рынках.

В соответствии с требованием ФЗ «Об обеспечении единства измерений» торговля на рынках республики (в Дагестане функционируют 36 рынков) должна осуществляться с использованием средств измерений, занесенных в государственный реестр и прошедших поверку в установленном порядке. «К сожалению, руководители рынков не обеспечивают соблюдение метрологических норм и правил при эксплуатации весов, гирь, мерных емкостей и других средств измерений, несвоевременно представляют их на поверку, также они не назначают ответственных за данный фронт работ», — сообщил член комиссии, и.о. главного метролога — начальник лаборатории по поверке электромагнитных, радиотехнических и геометрических средств измерений ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Андрей Беламерзаев.

Также, по его словам, в ходе проведенных проверок выяснилось, что на многих рынках не подписаны договора, не представлены графики поверки средств измерений, принадлежащих как администрации рынков, так и лицам, арендующим торговые места.

Так, в текущем году поверку прошли лишь универсальные рынки Дагпотребсоюза в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Избербаше, Кизляре и Буйнакске.

Беламерзаев добавил, что теперь работа комиссии проводится под руководством министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан Руслана Магомедова.

«Хочу обратить внимание руководства республиканских рынков: в целях реализации на территории республики ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации», устранения нарушений метрологических норм и правил при использовании средств измерений, а также проведения своевременных работ по их поверке предлагаем заключить договор с Центром и представить на утверждение график поверки», — подчеркнул Андрей Беламерзаев.

Напомним, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно отмечал, что в республике закроются все розничные рынки, которые до конца 2017 года не будут приведены в соответствие с законодательством.