Минстрой планирует запустить информационную систему «Стройкомплекс.РФ»

Она предназначена для мониторинга ценообразования в строительной отрасли

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/ Государственная информационная система «Стройкомплекс.РФ», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, начнет работу в сентябре 2023 года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

«В целом в 2023 году мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас — с 1 сентября вводим в действие ГИС «Стройкомплекс.РФ». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», — рассказал Константин Михайлик в беседе с корреспондентом ТАСС после пресс-конференции об итогах работы президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Замминистра добавил, что с начала 2024 года Минстрой РФ будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом.

«Рынок же сейчас перейдет еще быстрее, так как западные коллеги сейчас окончательно закрыли использование иностранных программных продуктов. Российские программные продукты для строительства готовы, у нас 4 вендера уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», — отметил он.

Единая витрина данных

Закон о создании государственной информационной системы (ГИС) «Стройкомплекс.РФ» был принят в конце 2022 года. По мнению Минстроя, документ позволит сделать существенный шаг вперед в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес. Цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований заменит объемный пакет документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства и утверждаемых правительством. Его открытость и актуализацию будет обеспечивать Минстрой России.

Кроме этого, будет сформирован Цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства. Оба реестра, классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод, а также прочие документы, устанавливаемые правительством России, будут включены в ГИС «Стройкомплекс.РФ» на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее сообщал, что в первую очередь система сведет в единый реестр все необходимые требования и разрешительные документы и «станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений». Мишустин особо подчеркнул, что «территориальное планирование и принятие градостроительных решений сегодня должно базироваться на такой цифровой платформе».

В новость была внесена правка (15:04 мск) — передается с исправлением в пятом абзаце, верно — в конце 2022 года.