Кабмин расширил меры поддержки станкоинструментальной промышленности

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, речь идет о станках для обработки металла лазером, обрабатывающих центрах, станках для обработки камня и дерева, а также токарных, расточных и фрезерных металлорежущих станках

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Правительство РФ решило дополнительно поддержать производителей отдельных видов станкоинструментальной продукции. Покупатели станков из числа госкомпаний и госорганизаций должны будут авансировать поставки в объеме не менее 80% стоимости заказа, сообщили во вторник в пресс-службе кабмина.

Там отметили, что постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Речь идет о 10 видах продукции. Это в том числе станки для обработки металла лазером, обрабатывающие центры, станки для обработки камня и дерева, а также токарные, расточные и фрезерные металлорежущие станки», — говорится в сообщении.

Как отметили в кабмине, решение позволит ускорить наращивание производственных мощностей предприятиями станкоинструментальной промышленности и увеличить объемы выпускаемой ими продукции.

Ранее правительство расширило программу субсидирования станкоинструментальной промышленности. В нее были включены производители промышленных роботов и робототехнических устройств, предоставляющие покупателям скидку на свою продукцию. Доступ к господдержке у таких предприятий появится уже в 2023 году.