ФБУ «Дагестанский ЦСМ» принял участие в итоговом заседании Коллегии Министерства энергетики и тарифов Республики Дагестан за 2021 год

 27 апреля 2022 года в городе Махачкале проведено итоговое заседание Коллегии Министерства энергетики и тарифов Республики Дагестан за 2021 год. ФБУ «Дагестанский ЦСМ» в лице директора Зайирбега Гаджиева принял участие в заседании коллегии.

С приветственным словом выступил Председатель Коллегии, врио Министра энергетики и тарифов Республики Дагестан Ризван Мурадов.

В рамках коллегии подведены итоги деятельности Министерства энергетики и тарифов Республики Дагестан за 2021год. По итогам докладов членов Коллегии приняты следующие решения:

Управлению газоснабжения и нефтяного комплекса:

 — продолжить работу по увеличению темпов газификации населенных пунктов РД во взаимодействии с ПАО «Газпром»; инициировать вопрос реализации ПАО «Газпром» автономного газоснабжения в труднодоступные горные районы республики; проработать с федеральными структурами вопрос привлечения вертикально интегрированных нефтяных компаний для последующего проведения геологоразведочных работ и дальнейшей добычи углеводородного сырья на месторождениях, расположенные на территории РД; проработать с федеральными органами исполнительной власти вопрос выделения субсидий для республики на строительство автомобильных газонаполнительных, компрессорных станций и переоборудования транспортных средств для использования природного газа в качестве моторного топлива.

Управлению  электроэнергетики и возобновляемых источников энергии:

-реализовать мероприятия Программы повышения надежности электросетевого комплекса РД на 2022 год и ее финансирования на последующие годы; утвердить Схему и Программу  развития электроэнергетики  Республики Дагестан на 2023-2027 годы; проработать с ПАО «РусГидро» вопрос строительства ГЭС на территории республики; оказать содействие в строительстве и вводе в эксплуатацию объектов Дербентская СЭС, Ногайская СЭС, Махачкалинская ВЭС, Кизлярская СЭС и СЭС Уйташ.

Управлению тарифообразования:

— установить регулируемые государством цены (тарифы) на 2023 год на экономически обоснованном уровне.