НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписан приказ о создании нового технического комитета по стандартизации – «Информационное моделирование» (ТК 505). Создание нового ТК стало одним из результатов работ по реформированию технического комитета по стандартизации № 465 «Строительство» с одновременным исключением из его структуры профильного подкомитета «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».

Напомним, что реформирование и развитие деятельности технических комитетов в сфере строительства является одной из задач Соглашения о взаимодействии между Минстроем России и Росстандартом, подписанного в 2021 году Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиым и Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.

В составе ТК 465 «Строительство» вошло 78 действующих членов и 25 подкомитетов по различным направлениям деятельности в сфере строительства. На технический комитет возложены функции межгосударственного технического комитета — МТК 465 «Строительство», а также право участия в работе 60 профильных комитетов и подкомитетов ISO. Следует отметить, что одной из важнейших задач при реформировании ТК 465 являлось сохранение набранного за последние годы представительства экспертов строительной отрасли. Председателем ТК 465 «Строительство» является заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

В свою очередь, основной целью технического комитета по стандартизации № 505 «Информационное моделирование» (ТК 505) станет формирование фонда документов национальной системы стандартизации в области информационного моделирования в строительстве. Задача внедрения технологий информационного моделирования в сферу строительства имеет высокую значимость и определена в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Также в 2021 году Правительством Российской Федерации был утвержден План мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий, одной из задач которого является разработка стандартов проектирования объектов капитального строительства для бюджетных нужд, предусматривающих использование российского инженерного программного обеспечения, что позволит обеспечить технологическую независимость за счет использования российских аналогов иностранного программного обеспечения.

Технологии информационного моделирования применимы ко всем стадиям производства и жизнеобеспечения объектов строительства, в том числе к сбору данных, проектным работам, строительству, оснащению, эксплуатации, ремонтным работам. Важным преимуществом информационного моделирования является полная взаимосвязь всех типов информации в отношении объекта.

«Цифровизация строительных процессов является одним из ключевых направлений работы Минстроя России. Поэтому нам особенно важно формирование профильного технического комитета, который позволит консолидировать экспертную работу лучших специалистов страны в сфере информационного моделирования для подготовки актуальной документации системы стандартизации в строительстве. Это окажет непосредственное влияние на повышение качества архитектурно-строительного проектирования объектов, их строительство и эксплуатацию», — отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, который возглавил ТК 505 «Информационное моделирование».

В настоящее время в России уже действует 22 документа по стандартизации в области информационного моделирования в строительстве. В рамках деятельности технического комитета ТК 505 планируется не только актуализация соответствующих стандартов, но и разработка принципиально новых документов.

Ведение секретариата технического комитета 505 поручено АО «ДОМ.РФ». В состав технического комитета вошли ведущие организации в сфере строительства, включая отраслевые объединения («Национальная палата инженеров», Ассоциация «НОСТРОЙ», АЭТК «НОТЭК», НОТИМ и другие), научно-исследовательские организации (ФАУ «РОСДОРНИИ», АО «НИЦ «Строительство», ГАУ «Институт Генплана Москвы», АО «НИИАС» и другие), экспертные организации (ФАУ «Главгосэкспертиза России», СПб ГАУ «ЦГЭ» и другие) и многие другие.