РОССТАНДАРТ НА ИННОПРОМ-2021. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Результаты деятельности Российско-Германского Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики были представлены в третий день работы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» в рамках сессии «Лучшие практики в области стандартизации Индустрии 4.0 и перспективы их применения на платформе «Промышленность России 4.0». Российские и германские эксперты поделились передовыми разработками и примерами применения цифровых инициатив в промышленности.

В своём вступительном докладе Руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал о текущих результатах работ по стандартизации в таких направлениях как — робототехника, интернет вещей, промышленный интернет, применение компьютерных моделей при проектировании и испытаниях высокотехнологичной продукции, большие данные, блокчейн, искусственный интеллект.

«Многие российские стандарты в данных сферах уникальны и не имеют аналогов в мире, их появление способствует преодолению барьеров, распространению наилучших практик и трансферу технологий», — отметил глава Росстандарта.

Также с докладами выступили исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Соболев, генеральный директор и председатель Совета директоров SMS group, руководитель Германо-Российской инициативы по гармонизации технических регламентов и стандартов Буркхард Дамен, генеральный директор ПАО «Трубная металлургическая компания» Игорь Корытько, заместитель сопредседателя Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП Андрей Лоцманов и многие другие.

Помимо этого, делегация Росстандарта провела встречу с руководством концерна Global Insulator Group и обсудила возможности применения систем сертификации Международной электротехнической комиссии (МЭК) для развития экспортного потенциала отечественной электротехнической продукции.