C днем ГИБДД. Безопасность дорожного движения и метрология.

Сегодня, 3 июля во всей России отмечают профессиональный праздник – День ГИБДД. Главной задачей ГИБДД является обеспечение безопасности и порядка на дорогах сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

Обеспечение безопасного движения на автомобильных дорогах является комплексной общегосударственной задачей

Основными задачами Росстандарта в области обеспечения безопасности движения является принятие в действие государственных стандартов России, а также установление правил применения в РФ международных стандартов.

К ведению Росстандарта относятся функций государственного регулирования безопасности дорожного движения при проектировании, изготовлении и реализации автотранспортных средств и технических средств организации дорожного движения, при проведении работ и услуг при автомобильным перевозкам, ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

Росстандарт осуществляет свою деятельность непосредственно и через находящиеся в его ведении центры стандартизации, метрологии и сертификации, которые обеспечивают процедуру поверки средств измерений, показания которых влияют на безопасность дорожного движения.

 Эти средства измерений используются на станциях технического обслуживания и ремонта, станциях технического осмотра автомобилей, автотранспортных предприятиях, кабинетах предрейсового осмотра водителей, медучреждениях, осуществляющих медицинский осмотр и пр.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» измерения, осуществляемые в сфере государственного регулирования (в том числе и при обеспечении безопасности дорожного движения), должны выполняться только приборами внесенными в государственный реестр средств измерений и имеющими действующее свидетельство о поверке.

 Применение не поверенных средств измерений влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 19.19 КоАП    в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В ремонте и диагностике применяют такие средства измерений, как:

  • штангенинструмент;
  • микрометрический инструмент;
  • наборы щупов;
  • динамометрические ключи;
  • индикаторы;
  • приборы для определения эффективности торможения ТС;
  • люфтомеры;
  • приборы для проверки света фар;
  • стенды для определения углов установки колес;
  • балансировочные стенды;
  • манометры для проверки давления в шинах;
  • дымомеры и газоанализаторы;
  • приборы для контроля светопропускания стекол.

Исправность транспортного средства, а, следовательно, и безопасность дорожного движения, напрямую зависят от показаний этих приборов.

Особую роль в безопасности движения играет предрейсовый осмотр водителей и автомобилей перед выездом на маршрут. Согласно методическим рекомендациям «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения» (утверждено Минздравом России и Минтрансом России 29 января 2002 года) при осмотре водителя используются приборы для определения артериального давления и приборы для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе. Эти приборы должны быть поверены и присутствовать на каждом пункте осмотра в установленном количестве. При осмотре технического состояния автомобиля также должны использоваться только поверенные средства измерений.

Проводя сезонную смену резины, мы обращаемся в шиномонтаж. Шиномонтажное оборудование представляет собой высокоточные станки, требующие регулярной калибровки. А дисбаланс колеса ведет к преждевременному неравномерному износу шин, ухудшает управляемость, увеличивает нагрузки на узлы подвески, вызывает вибрацию и шум.

Следует помнить, что применение при техосмотре и техобслуживании транспорта, а также при проведении предрейсовых осмотров водителей средств измерений с истекшим сроком поверки, неутвержденного типа и средств измерений с несоблюдением обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения может привести не только к недостоверным результатам измерений, но и, как следствие, к авариям на дорогах и гибели людей.

 Мы готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован в наших услугах!

Всегда готовы помочь Вам!