НАКАНУНЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЕТРОЛОГИИ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕТРОЛОГИЯ НА СЛУЖБЕ КАЧЕСТВА»

Конференция «Метрология на службе качества», приуроченная к Всемирному дню метрологии, собрала более 600 специалистов со всей России на онлайн и офлайн площадках. Организаторами мероприятия выступила Всероссийская организация качества при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также Российского союза промышленников и предпринимателей. Главной темой обсуждения стала роль метрологии в укреплении национальной инфраструктуры качества и экономики страны.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своём вступительном докладе отметил, что система обеспечения единства измерений Российской Федерации является одной из лучших в мире: «Опередив Китай и США, по итогам 2020 года наша страна заняла первое место в мире по числу измерительных и калибровочных возможностей, зарегистрированных в Международном Бюро мер и весов и признаваемых мировым сообществом. База эталонов единиц величин превышает показатели многих промышленно развитых стран — порядка 160 государственных первичных эталонов и более 114 тыс. эталонов», — заявил глава ведомства.

С докладами выступили заместитель Руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев, заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Дмитрий Кузнецов, И.о. генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менеделеева» Антон Пронин и многие другие специалисты.

Программа конференции поделена на три секции. В первой секции участники выступили с предложениями о совершенствовании законодательства в области измерений, а также обсудили новые требования аккредитации, гармонизации правовых основ метрологической деятельности с новым законодательством об обязательных требованиях и контрольно-надзорной практики.

Доклады второй секции были посвящены научным исследованиям и роли метрологии в ускорении научно-технического прогресса. В рамках работы третьей секции были заслушаны выступления, посвящённые задачам метрологии в части цифровизации экономики.