ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО СОЗДАНИЕ РОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА СТАНДАРТИЗАЦИИ

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано Распоряжение от №519-р, в соответствии с которым Росстандарту поручено проведение преобразования ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ»).

Основными направлениями работ Института станут:

формирование и ведение федерального информационного фонда стандартов,

реализация программы национальной стандартизации,

проведение экспертизы документов по стандартизации – в том числе, в части документов по стандартизации оборонной продукции,

информационное обеспечение национальной системы стандартизации,

обеспечение разработки, ведения и применения общероссийских классификаторов,

проведение работ по международной и региональной стандартизации,

создание и ведение федеральных информационных систем,

Инициативы по созданию института стандартизации Росстандарт начал реализовывать в 2018 году, объединив подведомственные институты стандартизации (ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИСМТ» и ФГУП «Рособоронстандарт»). В настоящее время в объединённом институте работает более 520 специалистов, из которых более 60 обладают научными степенями, средний возраст сотрудников составляет 49 лет.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ организационно-технические мероприятия по преобразованию ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в ФГБУ «Российский институт стандартизации» должны быть завершены к 1 августа 2021 года.