Росстандарт пообещал избавить россиян от «поверочного рабства»

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что ведомство выступает за отмену обязанности россиян следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.
Абрамов сравнивает «поверочное рабство» с походом на рынок со своими весами, причем под требование продавца убедиться в точности весов: «Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы».
Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития инициирует поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.
Единственным требованием, прописанным в законе, по словам Абрамова, останется обязанность собственников или арендаторов жилья обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.
Тем не менее, эксперимент в трех городах по централизованной поверке водосчетчиков показал, что «жители многоквартирников еще не готовы самоорганизовываться и обращаться за таким форматом обслуживания», потому «нужны государственные решения», считает Абрамов.

С использованием материалов сайта полит.ру:
http://polit.ru/news/