Студенты ДГУ посетили Дагестанский ЦСМ в рамках дня открытых дверей

Сегодня, 26 апреля, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») посетили студенты 4 курса химического факультета Дагестанского государственного университета.

Специалисты Центра рассказали ребятам об истории развития метрологии и, в частности, об истории создания и развития Дагестанского ЦСМ. «Наш Центр существует вот уже 90 лет. За такой большой срок была проведена очень большая работа. Сегодня на территории Республики Дагестан мы осуществляем государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную Федеральными Законами «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений», — сообщил гостям заместитель директора Даниял Абдуллатипов.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с основными направлениями деятельности Центра. Ведущие специалисты ЦСМ продемонстрировали студентам справочно-информационный фонд нормативных документов в области стандартизации, метрологии и технического регулирования.

Начальник лаборатории по поверке расхода, механических и физико-химических средств измерений Рустам Алиев наряду с ведущими инженерами по метрологии продемонстрировал студентам эталонное оборудование, на котором осуществляется поверка и калибровка средств измерений.

Особый интерес у студентов вызвала деятельность лаборатории по поверке расхода, механических и физико-химических средств измерений. В ходе экскурсии ребята задавали множество интересующих их вопросов ведущему инженеру по метрологии Николаю Беламерзаеву.

В завершение мероприятия студенты поинтересовались наличием вакансий в Дагестанском ЦСМ. По словам Данияла Абдуллатипова, изначально существует возможность пройти стажировку на базе Центра, ознакомиться с принципами работы, узнать множество предъявляемых к метрологам требований. И в дальнейшем, в случае, если стажировка пройдет успешно, руководство Центра рассмотрит возможность приема данного специалиста на работу.