Зайирбег Гаджиев принял участие во Всероссийском совещании директоров государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

Сегодня, 19 апреля, директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие во Всероссийском совещании директоров государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

Совещание вел руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. Основной темой для обсуждения стала реализация Стратегии развития Росстандарта до 2025 года.

В ходе совещания Алексей Абрамов акцентировал внимание присутствующих на некоторых пунктах Стратегии.

«Отечественная база государственных первичных эталонов является одной из лучших и устойчиво обеспечивает Российской Федерации второе место в мире по числу международно признанных измерительных возможностей.

В сфере госрегулирования Росстандарт с одной стороны выступает как регулятор, внедряя и реализуя метрологические нормы и правила, с другой стороны – как партнер, обеспечивающий и поддерживающий своими измерительными возможностями технологии и производства, необходимые для полноценного развития государства и экономики», — напомнил Абрамов.

В своем выступлении он отметил, что ведущим трендом развития функций Росстандарта является сокращение регулирующих функций и расширение функций бизнес-партнера, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. При этом Агентство тесно взаимодействует как с отраслевыми, так и с негосударственными (внутрипроизводственными) метрологическими службами, совместно реализуя государственную политику в области метрологии.

По словам директора Дагестанского ЦСМ Зайирбега Гаджиева, в рамках совещания директоров был затронут актуальный вопрос научно-технического и экономического развития. «Соответственно, перед метрологической инфраструктурой возникает ряд новых задач, среди которых, в частности, оперативная передача современных измерительных технологий в промышленность, включая непосредственное участие в производстве средств измерений», — отметил Гаджиев.

Он также добавил, что руководитель Росстандарта среди прочего назвал важным фактором развития Агентства создание собственных производственных мощностей, необходимых для производства современной импортозамещающей эталонной базы и наукоемких средств измерений.

По словам Алексея Абрамова, главная миссия Стратегии развития Росстандарта до 2025 года – это обеспечение точности и единства измерений, необходимых для глобального роста конкурентоспособности отечественной экономики, развитие инноваций и рост качества жизни граждан.