Росстандарт сообщает об отзыве 3762 автомобилей Volvo

МОСКВА, 08 декабря 2016 г. – В Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) поступила информация от ООО «Вольво Карс» о проведении добровольного отзыва 3762 транспортных средств марки Volvo. Сведения предоставлены в рамках реализации положений Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Отзыву подлежат 3762 автомобилей марки Volvo (V70), (V60), (V40), (V40CC), (S80), (S60) реализованные с 2011 г. по 2015 г. с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва послужили возможные отклонения от нормальной процедуры прогрева двигателя внутреннего сгорания в определенных режимах работы и погодных условиях, например, при резком разгоне или высокой нагрузке на двигатель внутреннего сгорания

сразу после его холодного пуска, особенно в холодную погоду. В результате данного дефекта может возникнуть небольшая утечка охлаждающей жидкости из двигателя внутреннего сгорания, о чем на дисплее выдается соответствующее предупреждение, или подтекание масла с сопровождающимся характерным запахом или задымлением.

Уполномоченные дилеры ООО «Вольво Карс», уведомляют, владельцев транспортных средств марки Volvo (V70), (V60), (V40), (V40CC), (S80), (S60), подпадающих под отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости, предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Тем временем владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

На указанных транспортных средствах марки Volvo (V70), (V60), (V40),
(V40CC), (S80), (S60) будут внесены изменения в двигатель внутреннего сгорания, что приведет к эффективности работы системы охлаждения во время прогрева двигателя внутреннего сгорания.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Программа отзыва согласована с Росстандартом.

Справочно. Отзыв (продукции) – корректирующее действие, предпринятое после производства, с целью защиты здоровья и безопасности потребителей в связи с использованием какой-либо продукции. (пункт 2.12 ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков»).