ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКОВ ДОВЕРЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКОВ ДОВЕРЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

Исполнение заявок по поверке счетчиков воды на месте эксплуатации не превышает 10 рабочих дней

    На протяжении многих лет собственники жилья оснащают свои квартиры индивидуальными приборами учёта, что дает им в дальнейшем ощутимую экономию. Но процедура проведения поверки счетчиков известна далеко не всем. Этим пользуются недобросовестные фирмы, предлагающие метрологическое обслуживание или замену счетчиков горячей и холодной воды.

На протяжении нескольких лет государственное учреждение, подчиняющееся Росстандарту, ФБУ «Дагестанский ЦСМ» осуществляет поверку приборов учета расхода холодной и горячей воды на основе полученной аккредитации на право поверки.

– Сейчас  появилось множество компаний, которые активно предлагают свои услуги на рынке. Право на оказание этой услуги имеют только аккредитованные в этой области организации, — подчеркнул директор  ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Гаджиев Зайирбег Магомедович. – Во-первых, должен быть квалифицированный по профилю работ персонал, имеющий, как минимум, годовой стаж работы в данной отрасли. Также обязательно наличие эталона, сведения о котором есть в Федеральном информационном фонде. И, самое главное, должны проводиться все процедуры, подтверждающие качество выполнения поверочных работ.

Аккредитацию на право проведения поверочных работ выдает Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Эти сведения есть в открытом доступе, чтобы потребитель мог через Интернет проверить  компанию, предлагающую услуги по поверке счетчиков.

Межповерочный интервал для большинства счетчиков воды, установленных в системе горячего водоснабжения, составляет четыре года, в холодном водоснабжении – шесть лет. Собственник должен посмотреть свои документы на счетчик, где указана дата поверки и межповерочный интервал, во время которого прибор не нужно поверять.

Владелец прибора сам выбирает, что ему делать со счетчиком – поменять на новый или поверить. Поверка может выполняться как в специализированной лаборатории, так и на месте его эксплуатации.

     ВАЖНО!

После подачи заявки и приезда специалиста необходимо убедиться, что он из аккредитованной организации, попросив предъявить удостоверение. Важно наблюдать, как проводится процедура поверки. Эталонная установка подключается к системе водоснабжения, после чего вода (не менее 40 литров) проливается одновременно через проверяемый счетчик и установку для сравнения показаний. Если погрешность не превышает допустимую, то прибор учета признается годным, пломбируется в установленном порядке, выдается паспорт, выписывается свидетельство о поверке, где указывается дата поверки, кто ее проводил, межповерочный интервал, тип и заводской номер прибора учета. Также в свидетельство о поверке наносится поверительное клеймо в виде наклейки.

– Если же прибор не соответствует требованиям, то мы рекомендуем собственнику его заменить, опломбировать при помощи специалистов ресурсоснабжающей организации и пользоваться поверенным прибором.

Результаты поверки в обязательном порядке должны передаваться в Федеральный информационный фонд (www.fundmetrology.ru), где по номеру поверительного клейма в виде наклейки можно проверить ФИО поверителя, заводской номер прибора и дату его поверки. Это также является задачей поверочной организации. В противном случае результаты поверки могут быть отозваны, а деньги потрачены впустую.

Также Росстандарт предупреждает об участившихся случаях замены водосчетчиков мошенниками.