ФБУ «Дагестанский ЦСМ» провел акцию «Тест на качество»

ФБУ «Дагестанский ЦСМ» провел акцию «Тест на качество» среди продукции средств измерений, посредством которых оказываются медицинские услуги

ФБУ «Дагестанский ЦСМ», в лице директора Гаджиева З.М. в рамках проводимой Росстандартом и Роскачеством акции «Тест на качество», проведено общественное исследование о соблюдении национальных стандартов производителями средств измерений, применяемых в здравоохранении.

Местом исследования был выбран Республиканский медицинский центр, объектами исследования среди продукции средств измерений, применяемых в здравоохранении, стали сфигмоманометр, гемоглобинометр, электрокардиограф.

Испытания проводились в соответствии с методами ГОСТ 31515.1-2012, ГОСТ 8.557, Р 50.2.009-2011. По представленным образцам испытание продукции было проведено в лаборатории по поверке средств измерений расхода, механических и физико-химических и лаборатории по поверке средств измерений электромагнитных, радиотехнических и геометрических ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

В результате испытаний не выявлено несоответствие национальному стандарту. Представленные средства измерения прошли испытания на определение погрешности измерений, диапазона входных напряжений, проверку диапазона измерений оптической плотности, предельное значение погрешности индикации давления в манжете, идентичность формы сигнала и измерения амплитудно-временных параметров.

Все три средства измерения успешно прошли испытания на соответствие нормативам в объеме проведенных испытаний.