РОССТАНДАРТ НА ИННОПРОМ-2021. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Международная промышленная выставка «Иннопром-2021» стартовала в одиннадцатый раз в Екатеринбурге. В этом году выставка вернулась в привычный очный режим и собрала представителей более 600 российских и зарубежных компаний, а в качестве страны-партнёра выступила Италия. В церемонии открытия принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Традиционно в деловой программе ИННОПРОМа активно участвует Росстандарт, делегацию в рамках мероприятия возглавил Руководитель ведомства Антон Шалаев.

В рамках первого дня работы выставки делегация Росстандарта провела ряд встреч. В частности, в рамках переговоров с руководством АО «Промышленная Группа «Метран» были обсуждены инициативы в сфере цифровизации метрологии, а также меры поддержки разработчиков и производителей средств измерений. Руководитель Росстандарта пригласил предприятие к участию в форуме-выставке «МетролЭкспо», которая состоится в Москве в сентябре и будет посвящена развитию производства средств измерений и метрологического оборудования.

В ходе встречи с Председателем правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом были обсуждены вопросы сотрудничества, в том числе направленные на создание благоприятной почвы для инвестиций в России с использованием инструментов инфраструктуры качества.

Также Антон Шалаев посетил Среднеуральский специализированный филиал ФБУ «УРАЛТЕСТ», где осмотрел расходомерный центр по поверке средств измерений больших диаметров, а также ознакомился с лабораторией фотонной дозиметрии, где в специальном помещении находятся поверочные установки гамма-излучения и государственный вторичный эталон дозиметрических величин фотонного излучения.