НАДЗОР НА ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ И РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

9 июля 2021 г. в Махачкале состоялась рабочая встреча начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александра Кузьмина с Министром промышленности и торговли Республики Дагестан Низамом Халиловым и Министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ризваном Мурадовым. 

Участники встречи обсудили вопросы качества топлива и электроэнергии на территории Республики Дагестан и выработали подходы по его улучшению. В том числе, принято решение об участии представителя Росстандарта в очередном заседании межведомственной рабочей группы по топливо-энергетическому комплексу Республики Дагестан с докладом о проблемных вопросах на топливном рынке и рынке электроэнергии Республики, результатах проведенных ведомством контрольно-надзорных мероприятий в рамках поручений Правительства Российской Федерации и требований Генеральной прокуратуры о проведении проверок организаций нефтепродуктообеспечения Дагестана.

Отмечено, что за последние три года, в целях решения проблем рынков электроэнергии и топлива, активизировано взаимодействие всех заинтересованных ведомств и участников рынка, достигнута договоренность о выделении дополнительного финансирования на проведение испытаний образцов топлива в Дагестане.

Данная работа ведомства проводится при неизменной поддержке со стороны Правительства Республики и силового блока, также планируется инициирование проведения очередного этапа контрольно-надзорных мероприятий с учетом нового законодательства о контроле (надзоре), вступившего в силу с 1 июля 2021 г.*

По результатам проведенной встречи состоялся разговор Александра Кузьмина с Заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Манвелом Мажонцом, который также поддержал совместно выработанные решения.

Кроме того, достигнута договоренность об информировании Росстандарта в рамках Меморандума между Правительством Республики Дагестан и добросовестными участниками топливного рынка о недобросовестных субъектах нефтепродуктообеспечения Дагестана, допускающих реализацию несоответствующего техрегламенту** топлива. Полученные сведения будут учтены при проведении контрольно-надзорных мероприятий Росстандарта.

В ходе поездки в Дагестан также проведено рабочее совещание
центрального аппарата ведомства с руководством ЮМТУ Росстандарта по вопросу дальнейших действий, направленных на урегулирование сложившейся ситуации на топливном рынке и рынке электроэнергии региона.


*федеральные законы от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»


**технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011)