Специалисты Государственного регионального центра стандартизации

Специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Дагестане 20 мая отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии

Специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Дагестане, которые 20 мая отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии, ежегодно обслуживают более 5,5 тыс. юридических и физических лиц, оказывая госуслуги по утвержденным тарифам, сообщил РИА «Дагестан» заместитель директора учреждения Омари Рамазанов.

В 2015 году девиз Всемирного дня метрологии – «Измерения и свет». Девиз связан с темой текущего года, объявленного ЮНЕСКО Международным годом света и оптических технологий. Средства измерений используются в быту для расчета стоимости товара на рынках и магазинах (весы, метры), при учете электроэнергии (электрические счетчики), газа (счетчики газа), воды и тепла (счетчики воды и тепла), на автозаправочных станциях (топливораздаточные и газораздаточные колонки).

Как определить, что средство измерений разрешено к эксплуатации? На сайте Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС) в разделе «Государственный реестр средств измерений по наименованию, типу и другим данным» можно проверить любое средство измерений. Утверждено оно установленным образом и внесено в реестр средств измерений, разрешенных к использованию в России.

Кто отвечает за соответствие средств измерений, используемых в различных сферах, установленным требованиям и нормам, когда и как должны поверяться средства измерений, с какой целью поверяются, и какая польза от этого простому потребителю, на эти вопросы ответил Омари Рамазанов.

   Как все начиналось…

Вся наша жизнь строится на измерениях. В России начало упорядочению метрологической деятельности было положено в 1842 году – Именным Указом Сената было основано Депо образцовых мер и весов, а в 1893 году «для сохранения в государстве единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов» оно было преобразовано в Главную Палату мер и весов. Первым его управляющим был выдающийся ученый Дмитрий Менделеев. «Наука начинается тогда, когда начинают измерять», – эти его слова и были положены в основание отечественной метрологии.

Метрологическая служба в Дагестане начала функционировать в 1925 году. Первый официальный документ – Постановление Народного комиссара внутренних дел ДССР от 8 февраля 1925 года №55 «О поверке и клеймении мер и весов» указывает, что необходимо в двухмесячный срок провести на всей территории ДССР повторительную поверку мер и весов, имеющих клейма 1923 года и ранних годов, применяемых во всех правительственных, торговых и гражданских учреждениях, общественных и частных, торговых и промышленных предприятиях, пользующихся мерами и весами для учета и распределения продуктов, материалов и всяких других предметов, отпускаемых на вес и меру, а также для всякого рода сделок, мены, купли, продажи, учета работы и расчета заработной платы и т.п.». Интересно, что виновные подвергались штрафу или аресту на срок 90 дней.

До 1928 года в Дагестане работы по обеспечению единства измерений проводились в отделении №14 Владикавказской Поверочной палатки мер и весов. В 1928-1931 годах в Дагестане функционировало отделение Ростовской Поверочной палаты мер и весов, в 1931-1934 годах отделение было закрыто, в 1935-1037 годы – отделение в Орджоникидзе, в 1040-1943 годы – отделение в Грозном. Палатка в довоенные годы имела 3-й разряд и занимала площадь всего 19 кв.м. Функции работников заключались в поверке и клеймении простейших средств измерений (гирь, весов, мер длины).

   Современность

В настоящее время Государственная метрологическая служба осуществляет поверку радиотехнических, электромагнитных, физико-химических, оптических, механических, геометрических, температурных средств измерений, а также средств измерения расхода и давления.

В соответствии с Законами Российской Федерации «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав потребителей» проводится поверка средств измерений на территории Республики Дагестан. Это касается всех сфер жизнедеятельности: здравоохранение, торговля, охрана труда, производство продовольственной и промышленной продукции, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, стройиндустрия, жилищно-коммунальная сфера, учет энергоносителей, услуги различных направлений.

В Центре, оснащенном современным оборудованием и технологиями, работают высококвалифицированные специалисты, техническая база имеет более 260 эталонов и установок, позволяющих провести поверку большинства средств измерений, используемых в различных отраслях народного хозяйства республики.

   Результаты работы в 2014 году

В 2014 году проверены более 46 тысяч единиц средств измерений, принадлежащих юридическим и физическим лицам. Из них медицинского назначения – 8 тыс. 788 штук, по обеспечению безопасных условий и охраны труда – 8 тыс. 935 штук, применяемых в торговле о товарообменных операциях – 21 тыс. 421 штука, применяемых при осуществлении государственных учетных операций – 333 штуки, для выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции обязательным требованиям – 5 тысяч 105 штук.

Оказывали содействие предприятиям в приобретении нормативно-технической документации, в актуализации и обновлении стандартов, в разработке и подготовке технических условий и стандартов предприятий. По заявкам физических лиц проведена экспертиза соответствия средств измерений бытового пользования (счетчики газа и электроэнергии) метрологическим нормам и правилам, по результатам выдано 1 тыс. 952 экспертных заключения.

   Значение измерений и метрологии

«Можно на примере медицины показать значение измерений и метрологии. Качество медицинских услуг – и это аксиома – напрямую зависит от состоя-ния диагностического и лечебного оборудования. Непроверенные средства измерений медицинского назначения, неаттестованные методики выполнения анализов могут нанести непоправимый вред пациенту из-за неправильно поставленного диагноза, неверно установленных доз разного рода облучений. Так, использование неправильно работающих физиотерапевтических аппаратов, приборов функциональной диагностики и т.д. представляет опасность для пациента, когда человек, скажем, подставил руку для прогревания, а получил ожог. Или по результатам диагностики врач назначает лечение, будучи убежденным в достоверности полученных на приборе данных», – говорит Рамазанов.

По словам специалиста, сегодня, когда счетчики электричества, газа, воды и тепла находятся в каждом доме, точность этих приборов приобретает особое значение. От того, насколько точными будут показания счетчиков, напрямую зависят расходы каждого конкретного потребителя коммунальных услуг. И средства измерений используются при расчетах с поставщиками электроэнергии (электрические счетчики), газа (счетчики газа), воды и тепла (счетчики воды и тепла) и те средства измерений, с которыми мы сталкиваемся ежедневно на рынках и магазинах (весы, метры), на автозаправочных станциях (топливораздаточные и газораздаточные колонки), позволяют эти расходы минимизировать.

Необходимо знать, что в соответствии с законодательством установлены определенные сроки и периодичность проведения поверки средств измерения (в том числе и всех вышеуказанных), и руководители организаций, предприятий, а также физические лица, кому они принадлежат, обязаны их строго соблюдать и своевременно представлять на поверку, что во многих случаях не происходит.

«Я думаю, каждый из нас так или иначе является метрологом, когда берет в руки средство измерений, будь то термометр, тонометр, весы или метр. Поэтому хотел бы поздравить всех дагестанцев с Всемирным днем метрологии и пожелать, чтобы мы все мерили только добро, чтобы жизнь стала более качественной, а мир стал намного лучше, безопаснее и светлее», – заключил Рамазанов.

РИА «Дагестан»