ФБУ «Дагестанский ЦСМ» вновь открыл двери для учащихся общеобразовательных учреждений.

Сегодня, ФБУ «Дагестанкий ЦСМ» посетили студенты 2 курса химического факультета Дагестанского государственного университета г. Махачкалы. Учащихся сопровождал декан химического факультета Магомед Бабуев и доцент кафедры аналитической химии Фатима Гусейханова.

Гостей приветствовал директор Центра, Зайирбег Гаджиев.

Специалисты ознакомили гостей с испытательными лабораториями и метрологическими отделами, в которых смогли увидеть работу специалистов и задать интересующие их вопросы. Начальник отдела поверки средств измерений, Андрей Беламерзаев наглядно ознакомил студентов с методикой проведения поверки термометров, алкотестеров, рН-метров, анализаторов крови, газа и содержания углекислого и угарного газа в атмосфере. 

Главный метролог, Рустам Алиев продемонстрировал поверку весов и гирь.

«Метрологические аспекты важны в большинстве областей профессиональной деятельности химиков. В связи с этим постоянно развиваются существующие и создаются новые системы обеспечения и контроля качества как химического анализа, так и «классических» измерений. Метрология, смыкаясь с химическими дисциплинами, в основном с аналитической химией, проникает практически во все сферы деятельности химиков и химиков-технологов, а эффективность их профессиональной деятельности все больше зависит от познаний в этой области» — обратился к гостям Рустам Алиев.

В отделе стандартизации студентов ознакомили с основными направлениями работы, с фондом нормативной документации, рассказали о том, что такое технические условия и стандарты организации, а также рассказали о Конкурсе «100 лучших товаров России».

Учащиеся проявили огромный интерес к профессии метролога, к основным направлениям деятельности организации и изъявили желание вновь посетить Центр.