ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ»

Начало свою работу главное мероприятие года в сфере стандартизации – Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», проводимый Росстандартом в рамках празднования Всемирного дня стандартов. Форум традиционно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию.

 В обсуждении принимают участие 500 участников из 72 регионов России и 10 иностранных государств. Более 1000 специалистов присоединились к мероприятию в онлайн формате. Среди обсуждаемых тем: практика применения стандартов в области систем менеджмента, развитие добровольной сертификации, стандартизация и устойчивое развитие. Ключевой теме Форума «Стандарты для технологического развития» было посвящено пленарное заседание, модератором которой выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев: «Ключевая роль стандартов в реализации промышленной политики и социально-экономическом развития общепризнана. В ситуации глобальных изменений стандартизация закладывает основу технологического суверенитета страны. Применение стандартов позволяет повышать конкурентоспособность и качество продукции, сокращать сроки освоения новых видов производств, продвигать инновации, оптимизировать потребление ресурсов, защищать рынки от контрафакта и фальсификата».

В обсуждении в пленарной сессии приняли участие заместитель Министра торговли и промышленности Российской Федерации Алексей Ученов, член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, председатель Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ, директор Национального органа по стандартизации и метрологии Республики Армения Альберт Бабаян, заместитель Председателя Союза машиностроителей России, академик РАН Борис Алешин, руководитель Роскачества Максим Протасов.

Форум сохраняет свой международный статус – в пленарном заседании также приняли участие по видеоконференцсвязи Президент Пан-американского комитета по техническим нормам и стандартам (COPANT), директор по стандартизации и международным отношениям Института стандартизации и сертификации Аргентины Освальдо Петрони, президент Китайской Академии машиностроения и технологий Дечен Ванг, директор Института стандартизации Республики Сербия Татьяны Боянич.

В первый день Форума также состоялся ряд тематических сессий. На сессии «Цифровая трансформация стандартизации», модератором которой выступил генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов, состоялось обсуждение опыта цифровой трансформации стандартизации, интеллектуальной обработки нормативной документации с использованием технологий искусственного интеллекта, а также цифровизации технического регулирования. В рамках сессии Всероссийской организации качества «Практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента» участники обсудили тенденции развития международной стандартизации в области систем менеджмента, актуальные проблемы при внедрении системы менеджмента качества в учреждениях здравоохранения.

Актуальность вопроса стандартизации требований к продукции на растительной основе обсудили в ходе сессии «Альтернативные продукты питания на растительной основе – новое направление в стандартизации продуктов питания». Участники поделились опытом по стандартизации требований к напиткам и продуктам питания на растительной основе. Противодействие незаконному обороту промышленности, а также защиту потребителей от строительного фальсификата обсудили в рамках тематической сессии «Противодействие незаконному обороту промышленной продукции».