ТРИДЦАТИЛЕТИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (МГС)

14 марта 2022 года – 30 лет со дня основания исполнилось Межгосударственному совету по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Совет был создан 13 марта 1992 года путем заключения СоглашенияСодружества Независимых Государств о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и гармонизации технических регламентов и является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. Российская Федерация является членом МГС со дня его основания.

Членами Совета являются руководители соответствующих национальных органов государственной власти, уполномоченные на осуществление функций в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия. Сегодня в состав МГС входят 12 стран СНГ.

За тридцать лет работы МГС проведено 60 заседаний Совета и более 500 заседаний научно-технических комиссий и рабочих групп, принято 26476 межгосударственных стандартов, зарегистрировано 2627 межгосударственных стандартных образцов, 6337 типов средств измерений прошли признание результатов испытаний и утверждения типа, 162 предприятия государств СНГ приняли участие в конкурсе на соискание Премии Содружества  в области качества продукции и услуг.

Российскую Федерацию в МГС представляет Росстандарт. На сегодняшний день по инициативе нашей страны ежегодно разрабатывается порядка 70% межгосударственных стандартов, а также организовано ведение 121 секретариата межгосударственных технических комитетов.

В соответствии с резолюцией Совета Международной организации по стандартизации ИСО 40/1995 от 14 сентября 1995 года МГСпризнан региональной организацией по стандартизации. В своём обращении, посвящённом юбилею МГС Генеральный секретарь ИСО СерхиоМухика отметил:

«В этом году мы отмечаем 30 лет с даты основания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Поздравляем с юбилеем!

На протяжении всех этих лет МГС играет решающую роль в ускорении экономического роста и развития по всему региону.

Ваша решительная приверженность стандартизации была высоко оценена Советом Международной организации по стандартизации (ИСО), который в свою очередь признал МГС в качестве региональной организации по стандартизации.

Международная организация по стандартизации от лица каждого ее сотрудника поздравляет Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) с тридцатилетием. Вот уже на протяжении тридцати лет Вы улучшаете условия нашей жизни, делаете ее более простой и безопасной благодаря стандартам».