ВРЕМЯ ПОВЕРИТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Никому не нужно рассказывать, что приборы учёта — существенная экономия семейного бюджета. Однако не все понимают, что счётчики — технические устройства, требующие периодической поверки. Каждому жильцу важно знать, что установленные приборы индивидуального учета должны быть зарегистрированы собственниками (или квартиросъёмщиками) жилья в ресурсоснабжающей организации — поверены и опломбированы в установленном порядке (согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

К нам часто обращаются граждане, которым приходят письма с предложением провести поверку приборов учёта. В противном случае коммунальщики грозятся перевести жильцов на оплату по нормативу.

Разъясним основное:

ЧТО ТАКОЕ ПОВЕРКА?

— Поверка, если говорить официальным языком, —  это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерения метрологическим требованиям. Можно сказать проще: поверка — это определение пригодности средства измерения к применению по его прямому назначению.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки счётчиков воды: «потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку».

ПРАВДА, ЧТО ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКАПОВЕРКИ СЧЕТЧИК НАДО МЕНЯТЬ НА НОВЫЙ?

— Нет. Если средство измерения в рабочем состоянии, то для дальнейшей его эксплуатации достаточно провести поверку. После её проведения средства измерения будут считаться достоверными в течение межповерочного интервала. У разных средств измерения он разный и указывается в описании паспорта и в паспорте на прибор.  Как правило, для счётчиков горячей и холодной воды — это 4-6 лет, газа — 5-12, электроэнергии 8-16. Практика показывает, что в течении срока службы прибор может быть поверен неоднократно.

КТО ЗАБОТИТСЯ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОВЕРКА БЫЛА ПРОВЕДЕНА ВОВРЕМЯ?

— Ответственность за техническое состояние средства измерения лежит на его владельце. Он же заинтересован и в своевременной поверке. Требования ФЗ № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений» — проводить обязательную поверку средств измерений, в том числе приборов учета воды, газа, тепла, электроэнергии. Так же Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки приборов учета: «потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку».

Если Вы пропустите поверку, Вам могут начать начислять плату по нормативам, опираясь на упомянутое постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

КАК ЖЕ ПРОВОДИТСЯ ПОВЕРКА?

— Поверка счетчиков учета газа и электрической энергии проводится на стационарных установках в лабораториях ФБУ «Дагестанский ЦСМ» в городе Махачкала, Кизляр, Дербент. Необходимо отметить, что демонтировать счётчик газа имеет право только ресурсоснабщающая организация. Ни в коем случае не нужно пытаться снять счётчик самостоятельно.

А МОЖНО ПРОВЕСТИ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКОВ НА ДОМУ?

— Да, такая услуга у нас предусмотрена. С помощью специальных переносных установок мы проводим на дому поверку счётчиков воды. Для этого гражданину достаточно подать заявку в наш Центр по телефонам (8722) 63-85-94, 89898707544, в дальнейшем по согласованию с заказчиком прибудет специалист для проведения поверки.

 СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПОВЕРКА?

— Счётчиков воды — не более 5 рабочих  дней со дня подачи заявки на поверку. Приборов учёта газа — до 5 рабочих дней, для иногородних стараемся провести в течении дня. С тарифами на услуги можно ознакомиться на нашем сайте www.dagcsm.ru или по телефону (8722) 63-85-94. В любом случае поверить счетчик будет дешевле, чем его заменить на новый.

 ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ПРИБОРА УЧЕТА ПОТЕРЯЛ ДОКУМЕНТЫ ПО ЕГО ПОВЕРКЕ?

— Если поверка проведена до 24 сентября 2020г, можно прийти к нам в организацию и написать заявку на изготовление дубликата. Если же поверка проведена после 24.09.2020 г., то все данные можно взять в сети Интернет на сайте ФГИС «АРШИН».

 КАКОЙ ОПЫТ ИМЕЕТ ФБУ «ДАГЕСТАНСКИЙ ЦСМ» В ПРОВЕДЕНИИ ДАННЫХ РАБОТ?

 ФБУ «Дагестанский ЦСМ» занимается поверкой средств измерений уже 93 года. Конкретно поверкой приборов учета энергоресурсов мы занимаемся более 20 лет. Так за 2021 г. нами было поверено 697 ед. счетчиков воды, 10666 ед. счетчиков газа, 191ед. счетчиков электрической энергии.