Онлайн пресс-конференция «Запрещенные и опасные удерживающие устройства для детей»

14 декабря 2020 г. – Что должны знать родители, выбирая «адаптеры», «фиксаторы», «корректоры», «бескаркасные автокресла» для детей? Об этом расскажут эксперты в среду 16 декабря в 11:00 в пресс-центре «Интерфакса» в Петербурге на онлайн пресс-конференции «Запрещенные и опасные удерживающие устройства для детей».

В последнее время на российском рынке появились различные устройства, которые корректируют положение ремня безопасности для взрослого пассажира, на теле ребенка. Это так называемые «адаптеры», «фиксаторы», «корректоры», «бескаркасные автокресла», «треугольники», которые заявляются производителями и поставщиками как ДУУ II и III групп.

Но результаты испытаний показывают: подобные устройства не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к травмированию внутренних органов.

По предложению российских экспертов в Правила ООН была внесена поправка, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами».

Теперь производители более не могут сертифицировать такие изделия как ДУУ, но находят иной способ для реализации своего товара. Росстандарт совместно с МВД России и общественными организациями проводит работу по недопущению продажи и использования разного рода «суррогатов», несоответствующих требованиям технического регламента. Этой теме будет посвящена предстоящая конференция.

В пресс-конференции примут участие:

Руководитель Северо-Западного межрегионального территориального управления Росстандарта (СЗМТУ Росстандарта) Андрей Челышев;Начальник отдела государственного контроля и надзора Петербургу и Ленинградской области СЗМТУ Росстандарта Ольга Софронова;Старший инспектор 5 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и ЛО, майор полиции Дмитрий Заставский;Председатель общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.

Онлайн-трансляция мероприятия будет доступна на YouTube-канале «Интерфакс».

Обязательная регистрация для СМИ по ссылке: https://interfaxru.zoom.us/meeting/register/tJAqfu-urDsrGdUEzb6uHu2jjW6Y_JA2qco0

Контакты для СМИ: Татьяна Валович, (921) 751-97-10, valovich@interfax.ru