Совет метрологов ФБУ ЦСМ ЮФО и СКФО

21 марта в г. Пятигорск состоялcя Совет метрологов ФБУ ЦСМ ЮФО и СКФО. Открыл Совет с приветственным словом Специальный представитель Руководителя Росстандарта в СКФО, генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦМС» Виталий Коршак. С докладами выступили Валерий Романов — первый заместитель генерального директора ФБУ «Ростовский ЦСМ», Сергей Голосной — главный метролог ФБУ «Ростовский ЦСМ», Елена Качан — первый заместитель генерального директора ФБУ «Крымский ЦСМ», Владимир Касторнов — заместитель директора по метрологии ФБУ «Ставропольский ЦСМ» и Михаил Пивоваров — заместитель директора по метрологии ФБУ «Волгоградский ЦСМ».
На Совете метрологов приняли участие сотрудники ФБУ «Дагестанский ЦСМ» —  Рустам Алиев, главный метролог, начальник лаборатории и Андрей Беламерзаев, начальник лаборатории.

         
В ходе Совета обсуждались такие вопросы как:
-участие ФБУ ЦСМ в рассмотрении проектов государственных поверочных схем в рамках научно-технической комиссии по метрологии и измерительной техники, об утвержденных ГПС;
-кооперация ФБУ ЦСМ при оказании комплексных метрологических услуг на территории нескольких регионов;
— особенности формирования области аккредитации на право выполнения работ по поверке средств измерений;
— результаты прохождения процедур подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений в течении 2018-2019;
-Приказ Минэкономразвития России от 18.01.2019 № 14 «Об утверждении Перечня несоответствия заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства РФ к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Были затронуты и вопросы, касающиеся специализации ФБУ ЦСМ округа по видам (группам) средств измерений, формирования объединенной экспозиции ФБУ ЦСМ ЮФО и СКФО на выставке «МетролЭкспо-2019» на 15-м Московском международном инновационном форуме «Точные измерения-основа качества и безопасности, а также вопросы, касающиеся изменений в порядке поверки средств измерений.