Заместитель Руководителя Росстандарта Кулешов Алексей Владимирович провел деловую встречу в Республике Дагестан

22 ноября, 2018 года в городе Махачкале состоялась деловая встреча заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Кулешова и начальника Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александра Кузьмина с Председателем Правительства Республики Дагестан Артемом Здуновым. В рабочей встрече также приняли участие специальный представитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Северо-Кавказском федеральном округе, генеральный директор ФБУ «Ставропольский  ЦСМ» Виталий Коршак и директор ФБУ «Дагестанского ЦСМ» Зайирбег Гаджиев.

В ходе деловой встречи обсуждались вопросы взаимодействия в части государственного контроля за соблюдением требований качества предоставляемых услуг в сфере топливно-энергетического комплекса, а также вопросы взаимодействия в сфере государственного контроля за соблюдением требований к автомобильному бензину, дизельному и судовому топливо, а также мазуту.

В частности, речь шла о консолидации совместных усилий, направленных на борьбу с выпуском в обращение и обращением на территории Дагестана несоответствующего обязательным требованиям и контрафактного моторного топлива. Также были рассмотрены факты несанкционированных вмешательств в счетные механизмы электрических и газовых приборов учета.

«Я внимательно изучил те прикладные задачи, которые нам надо вместе решить, в том числе по распределению, продаже нефтепродуктов, оценке той инфраструктуры, где все это происходит. Без вашего профессионального взгляда сложно это делать. Мы стоим на пути стандартизации того, что у нас есть, подсчета экономических показателей по отраслям», — подчеркнул Артем Здунов, обращаясь к коллегам.

Алексей Кулешов со своей стороны наметил общую для органов исполнительной власти цель: «Мы вместе должны создать такие условия, чтобы люди и бизнес работали в прозрачной и понятной системе ценностей, без нарушений, которые несут потери государству и конкретным людям, связанные с качеством продукции».

В целом было отмечено, что в настоящее время одним из актуальных вопросов топливно-энергетического комплекса всей страны, требующего проработки, является осуществление контроля за соблюдением требований качества предоставляемых услуг потребителям в данной сфере. «Мы достаточно успешно решаем эту задачу, минимизируя оборот опасной продукции на рынке. В Дагестане предстоит сделать много шагов с целью решения этой проблемы, для выведения из «тени» данного бизнеса, чтобы конкретный потребитель получал качественный и безопасный продукт» — высказал позицию заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Продолжая, Кулешов остановился на работе, проведенной за последнее время по регулированию рынка топлива: «В 2015 году, когда по указу Президента начались массовые проверки, доля фальсификации составляла примерно 20 %. Сегодня эту цифру удалось снизить более чем в два раза, что освободило рынок для добросовестных организаций. Более того, в настоящее время во всех регионах созданы или создаются комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции» — информировал гость, выразив при этом готовность работать с республикой по всем направлениям надзора за техническими регламентами, которые осуществляются Росстандартом.

По итогам обсуждения в рамках совещания был озвучен ряд предложений в целях решения проблемных вопросов, в том числе о заключении соглашения, предусматривающего взаимодействие на топливно-энергетическом рынке.

В рамках рабочего визита представители Росстандарта посетили Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний. Гостей поприветствовал директор Дагестанского ЦСМ Зайирбег Гаджиев, ознакомил с деятельностью Центра, лабораториями и музеем, созданный к 90-летию Центра. Также посетили АО «Завод Дагдизель», многолетняя история которого теснейшим образом связана с развитием оборонной отрасли России, а именно с производством и совершенствованием образцов корабельной подводной технике.

  

В целях обеспечения законодательства РФ в области обеспечения единства измерений, ФБУ «Дагестанский ЦСМ» ежегодно проводит поверку средств измерений для нужд завода – отметил директор Центра, Зайирбег Гаджиев.

  

Специалисты АО «Завод Дагдизель» во главе с генеральным директором Раулем Ильясовым ознакомили гостей с обновленным цехом, где изготавливают различные корпусные части и механизмы на новейшем, современном оборудовании.