26-ая Генеральная конференция по мерам и весам в Париже

В эти дни, с 13-16 ноября 2018 года в Париже (Франция) проходит 26-ая Генеральная конференция по мерам и весам. По результатам, 16 ноября будут подведены итоги многолетней работы мирового метрологического сообщества по пересмотру базовых единиц Международной системы единиц (SI)- килограмма, кельвина, ампера и моля. Теперь все единицы будут измеряться не физичекими объектами макромира, а фундаментальными константами природы — атомом и квантом.

Российскую делегацию представляют метрологи во главе с заместителем Руководителя Росстандарта Сергеем Голубевым.

Международная система единиц является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке и технике, необходима для того чтобы повседневные единицы измерений, будь то метр или секунда, оставались сопоставимыми и согласованными во всем мире. Единство измерений не только поддерживает их согласованность во всех странах мира, но и укрепляет доверие общества к их достоверности. К примеру, килограмм, который используется нами практически каждый день, помогает гарантировать точный вес покупаемого в магазине продукта. В медицине речь идет о точной дозировке лекарственного препарата, от которой может зависеть здоровье и жизнь человека.

Переход на новую систему SI ускорит развитие и внедрение инновационных решений и технологий в науке и на производстве, в том числе снизит стоимость многих высокотехнологических процессов.

РОССТАНДАРТ координирует российское участие в глобальном переопределении системы единиц. От этого во много зависит, проиграет Россия в результате этого перехода или останется среди ведущих стран, обеспечивающих единство и достоверность измерений на мировом уровне

«Мы полноправно участвуем в работе международных консорциумов, которые разрабатывают научную основу для переопределения единиц величин. По своим измерительным возможностям, признанным на международном уровне, Россия удерживает второе место в мире, опережая многие экономически и технологически развитые страны. Критически важно сохранить наш внушительный пакет измерительных и калибровочных возможностей. Это невозможно без модернизации базы первичных государственных эталонов при переходе на новую международную систему единиц», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

С использованием материалов РОССТАНДАРТА :

https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news