Зайирбег Гаджиев принял участие в итоговой коллегии Росстандарта

Накануне, 26 апреля, директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие в итоговой коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), в рамках которой были подведены итоги деятельности ведомства за 2017 год и обозначены задачи на текущий 2018 год.

Открывая коллегию, к присутствующим обратился министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, что российская метрология удерживает лидирующие позиции в мире, в том числе благодаря успешно реализованным проектам по метрологическому обеспечению системы ГЛОНАСС, а также подчеркнул, что полученные результаты необходимо активно использовать в гражданских целях.

Далее с докладом выступил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Особое внимание он уделил развитию национальной инфраструктуры качества. Абрамов обозначил ключевые векторы развития ее основных элементов – метрологии, стандартизации, оценки соответствия. Также он рассказал о повышении эффективности контрольно-надзорной деятельности на рынке.

«Выступающие говорили о приоритетах в области стандартизации, включая оборонную продукцию и цифровизацию процессов. Денис Мантуров сообщил о необходимости проведения межведомственной работы в части подтверждения качества поставляемой на рынки продукции», — сказал Зайирбег Гаджиев, добавив, что на мероприятии также были затронуты вопросы развития сферы сертификации.

Кроме того, по словам директора Дагестанского ЦСМ, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов уделил большое внимание вопросу предстоящей реорганизации подведомственных организаций Росстандарта с целью оптимизации деятельности ведомства.

«Безусловно, подобные коллегии, проводимые раз в год, позволяют всем нам в полной мере оценить качество завершенных проектов, обсудить новые задачи, стоящие перед нами, а также важные события в международной деятельности в 2017 и 2018 годах.

Мы с коллегами совместно проанализируем результаты проделанной работы и обсудим задачи, которые поставил перед нами руководитель Росстандарта, чтобы и в дальнейшем продолжать осуществлять на территории Дагестана государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную Федеральными Законами «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений», — резюмировал Гаджиев.