«Дагестанский ЦСМ» совместно с Министерством промышленности РД провел научно-практическую конференцию

В среду, 6 сентября, «Дагестанский ЦСМ» совместно с Министерством промышленности РД провел научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации в Республике Дагестан».

Открывая мероприятие, заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов напомнил, что сегодня одной из важнейших задач является развитие промышленности республики. «Центр реализует на территории республики государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии. Повышение качества промышленной продукции, а также ее правильное измерение является нашей общей задачей», — выразил мнение Абдуллатипов.

В данном вопросе его поддержал заместитель министра промышленности РД Александр Гальмуков, подчеркнувший, что вопросы единства измерений и стандартизации являются одной из важных составных частей развития промышленного потенциала республики.

«В Дагестане показатели промышленного роста являются одними из лучших в СКФО и России. Рост промышленности в основном обеспечивается за счет оборонно-промышленного комплекса, заказов. Как известно, число заказов к 2018-2019 годам будет сокращаться, а значит, потребуется максимально быстрое внедрение производства продукции, которое будет производиться по линии конверсии.

Мы надеемся, что это будут новые, высокотехнологичные изделия. В вопросах производства этой продукции метрология занимает далеко не последнее место. Задачей метрологов здесь является повышение качества этой продукции, обеспечение ее надежности», — подчеркнул замминистра.

Далее с докладом о проблемах аттестации испытательных лабораторий выступил помощник директора Дагестанского ЦСМ Омари Рамазанов. Он отметил, что во всех учреждениях и организациях республики есть лаборатории, обеспечивающие производственный контроль. «При этом возникают вопросы правильного проведения аттестации. Сегодня действует федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В соответствии с ним аккредитация представляется как подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя необходимым критериям. Это подтверждение является официальным свидетельством компетентности этих лиц для того, чтобы заниматься деятельностью в определенной области аккредитации», — рассказал он.

Рамазанов отметил, что в текущем году 19 организаций республики подали заявки на представление своих лабораторий для аттестации. Из 19 лабораторий 6 занимаются испытанием строительных материалов, ремонтом автодорог и т.д., 4 — вино-водочной и коньячной продукцией, остальные лаборатории – разного профиля и направлений.

«Процедура аккредитации довольно сложная. К примеру, сегодня ни одна лаборатория горводоканалов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизляра не в состоянии пройти процедуру аккредитации, так как существует множество критериев, которым нужно соответствовать», — сообщил он, напомнив, что аттестация и оценка состояния измерений производственных лабораторий – один из главных видов деятельности Центра.

В свою очередь, Даниял Абдуллатипов сообщил присутствующим, что в этом году Правительство России утвердило Стратегию обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. По его словам, данный документ стратегического планирования содержит систему долгосрочных приоритетов, целей и задач развития системы обеспечения единства измерений.

Об основных положениях Стратегии в своем выступлении рассказал главный метролог Дагестанского ЦСМ Андрей Беламерзаев. «Опыт стран — лидеров в области промышленного развития показывает, что высокий уровень развития экономики может быть достигнут только путем внедрения в важнейшие сферы деятельности государства передовых технологий, основанных на современных достижениях науки, техники, информатизации, неотъемлемой частью которых являются точные измерения.

Единство измерений в стране достигается в результате функционирования системы обеспечения единства измерений, которую образуют совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения единства измерений, участники системы обеспечения единства измерений, эталонная база и парк средств измерений»,- рассказал главный метролог.

Он также сообщил, что эталонная база страны насчитывает 164 государственных первичных эталона единиц величин и включает в себя систему государственных первичных эталонов, которые воспроизводят единицы величин с наивысшей точностью.

«Состав и научно-технический уровень эталонной базы охватывает все области измерений и обеспечивает решение множества практических задач промышленности, обороны и безопасности государства и экономики в целом. Однако, по словам Беламерзаева, по ряду таких областей измерений, как измерения массы, силы, давления и вязкости, Россия отстает от уровня ведущих стран мира.

В настоящее время общее количество средств измерений в стране составляет около 1,5 млрд единиц, из них около 150 млн единиц используются в сферах государственного регулирования обеспечения единства измерений. Количество ежегодно поверяемых средств измерений составляет около 60 млн единиц. Примерно половину из них проверяют государственные метрологические организации Росстандарта.

Отметим, что в рамках конференции выступили представители крупных промышленных предприятий республики, а также преподаватели Дагестанского государственного университета.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности РД Александр Гальмуков, а также представители Дагестанского филиала ПАО РусГидро, ООО «Газпром трансгаз Махачкала», АО «Завод Дагдизель», ОАО «Концерн КЭМЗ», АО «Завод им. Гаджиева».