ФБУ «Дагестанский ЦСМ» исполняется 90 лет.

В 2017 году Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») исполняется 90 лет. О том, что удалось достичь за последние несколько лет рассказал директор Центра Зайирбег Гаджиев.

 

— Зайирбег Магомедович, расскажите, пожалуйста, об истории создания Центра.

— История ФГУ «Дагестанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» берет свое начало в 1927 году, когда в Махачкале было создано постоянное отделение мер и весов от Владикавказской метрологической палатки. В республиканском архиве имеется Постановление Совета народных Комиссаров ДАССР от 21.12.1927 года «Об обязательности поверки и клеймении мер и весов», в котором говорилось, что «в течение 2-х месячного срока необходимо провести повторительную поверку мер и весов, имеющих клейма 1926 года и ранних годов…».

С началом Великой Отечественной войны Отделение было закрыто, имеющееся оборудование отправлено в г. Красноводск и законсервировано. Работа была возобновлена в 1943 году.

В 1954 году Махачкалинское отделение мер и весов было переименовано в «Дагестанскую госконтрольную лабораторию по измерительной технике» (Дагестанская ГКЛ). Было приобретено новое оборудование, впервые были выделены автомобили, которые впоследствии были переоборудованы под передвижные поверочные лаборатории.

В 1962 году решением Российского республиканского Управления Госстандарта СССР были открыты постоянные отделения Дагестанской ГКЛ в Кизляре, Буйнакске и Дербенте.

В 1972 году лаборатория была переименована в «Дагестанский центр стандартизации и метрологии». Увеличился штат сотрудников, были созданы механический, теплотехнический, электрорадиотехнический и линейно-угловой поверочные отделы.

 

— Каковы сегодня основные направления деятельности Центра?

— Дагестанский ЦСМ осуществляет на территории Республики Дагестан государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную Федеральными Законами «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».

Основное направление деятельности Центра — выполнение метрологических работ по поверке средств измерений. Нашими постоянными заказчиками являются крупные предприятия практически всех отраслей экономики.

Мы сотрудничаем почти с двумя тысячами предприятий и организаций Республики Дагестан, оказывая им услуги высокопрофессионального уровня с использованием высокоточного эталонного оборудования. К нам обращаются такие крупные предприятия, как: ОАО «Дагдизель», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Концерн КЭМЗ»; ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Завод стекловолокно», АО «Дербентский коньячный комбинат», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский завод игристых вин», Дагестанский филиал «Русгидро», ООО «Газпром трансгаз Махачкала»; ПАО «Транснефть»; ОАО «Дагнефтепродукт» и многие другие.

Сотрудники Центра совместно с представителями надзорных учреждений участвуют в кампаниях по анализу условий охраны труда, промышленной санитарии, метрологии, пожарной и электробезопасности на различных предприятиях и организациях республики; участвуют в коллегиях и совещаниях Федерального агентства, совета директоров ЮФО и СКФО, республиканских министерств и ведомств, где обсуждаются вопросы метрологического обеспечения и соблюдения законодательства в области стандартизации и метрологии.

Также мы оказываем консультационную и практическую помощь по вопросам стандартизации, метрологии, технического регулирования; проводим экспертизу проектов и нормативных документов (технических условий) предприятий и организаций, а также экспертизу приборов учета энергоресурсов; проводим аттестацию приборов и оборудования; оцениваем состояния измерений в производственных лабораториях организации и состояния измерений комплексов учета газа.

 

— Расскажите о проводимом вами региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России».

— Мы ежегодно принимаем заявки от ведущих предприятий республики для участия в данном этапе конкурса. Предприятия представляют промышленные товары, продукцию производственно-технического назначения, изделия народных промыслов, кондитерские изделия, алкогольную и безалкогольную продукцию. Участниками конкурса в разные годы становились ЗАО «Дружба», ГУП «Дербентский коньячный комбинат», ГУП «Кизлярский коньячный комбинат», ГУП «Манаскентское», ООО «Кикунинский консервный завод», ОАО «Махачкалинский гормолзавод», ОАО «Завод минеральных вод Рычал-Су», Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов, ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод стекловолокно», ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева» и другие.

Финалист программы «100 лучших товаров России» награждается специальным дипломом и получает право использовать логотип программы в рекламных целях и размещать его в документации и на упаковке продукции в течение двух лет. А по результатам федерального этапа конкурса присуждаются дополнительные награды.

О продукции предприятия-победителя узнают и в России, и за рубежом, что сегодня крайне важно в рамках программы импортозамещения. Думаю, что участие в этом конкурсе приносит дополнительные баллы в копилку нашей республики: тем самым мы демонстрируем, что дагестанские производители предлагают качественные товары и услуги. Сегодня этому уделяет большое внимание и Глава Республики Рамазан Абдулатипов.

 

— Зайирбег Магомедович, под вашим руководством трудятся около 70 человек. Вы уделяете внимание обновлению эталонной базы и улучшению условий труда?

— Безусловно, эти аспекты являются для нас приоритетными. Центр имеет собственные эталоны и оборудование (более 95%) и частично использует образцовое оборудование заказчиков, необходимое для выполнения поверочных работ в соответствии с аттестатом аккредитации и утвержденной областью. Техническое состояние основных фондов поддерживается в исправном состоянии. В частности, за последние 5 лет приобретено более 120 эталонов, благодаря которым была расширена область деятельности метрологической службы и теперь она занимается поверкой по всем видам измерений.

Ежегодно на развитие материально-технической базы выделяется более 20% от доходов. Кроме того, за последние несколько лет в здании, в котором располагается Центр, были проведены ремонтные работы.

Конечно, мы не забываем и о планомерном увеличении оплаты труда. Так, средняя заработная плата увеличилась с 16 тысяч рублей в 2012 году до 28 тысяч рублей в 2016 году.

 

— Как обстоят дела с повышением квалификации среди сотрудников Центра?

— В 2016 году дополнительную профессиональную переподготовку в Северо-Кавказском федеральном университете прошли 7 сотрудников метрологических подразделений по специальности «Специалист по метрологии», 1 сотрудник прошел переподготовку в Дагестанском государственном университете по специальности «Стандартизация и метрология». Отмечу также, что с ноября 2015 года по март 2016 года по этой же специальности прошли обучение 6 наших сотрудников.

Кроме того, 11 сотрудников Центра повысили свою квалификацию; также наш коллектив регулярно проводит встречи по обмену опытом с коллективами других ЦСМ.

 

— Каковы итоги деятельности метрологической службы Центра за 2016 год?

— В 2016 году в рамках государственного метрологического контроля поверено 43664 средств измерений; проведена оценка состояния измерений в 28 производственных лабораториях предприятий и организаций; аттестовано 307 единиц испытательного оборудования; проведены 261 проверка состояния и применения средств измерения и соблюдения требований ГОСТ 8.740-2011; проведена экспертиза 26 технических условий; оказаны информационные услуги 133 организациям; по поручению Государственных надзорных и исполнительных структур представлялась информация в сфере поверки средств измерений и защиты прав потребителей.

 

— Какие задачи вы ставите перед собой на ближайшие три года?

— Задач очень много, но прежде всего нам необходимо обновить устаревшее оборудование, приобрести новые рабочие эталоны, создать автоматизированные рабочие места поверителей и подвижные лаборатории, соответствующие современным требованиям, а также увеличить количество поверяемых средств измерений до 100 тысяч единиц. Нужно обеспечить координацию эффективного взаимодействия с республиканскими и муниципальными органами исполнительной власти, а также продолжать принимать участие в федеральных и региональных программах в целях обеспечения работ по стандартизации и метрологии.

Сегодня, подводя итоги, могу с уверенностью заявить, что наш коллектив подходит к своей работе профессионально и с большой ответственностью, работая над решением стоящих перед Центром задач.

Но мы, безусловно, не будем останавливаться на достигнутом, будем двигаться вперед, достигать новых высот. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто заинтересован в высоких результатах своего труда, ведь в наше время нет такой созидательной деятельности, где бы человек мог обойтись без измерений.

Уверен, что общими усилиями мы добьемся дальнейших успехов в развитии нашей республики и страны в целом.