В Кабардино-Балкарской республике состоялось заседание Совета директоров Центров стандартизации и метрологии.

Сегодня, 22 июня, в Кабардино-Балкарской республике состоялось заседание Совета директоров Центров стандартизации и метрологии, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По словам директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбега Гаджиева, в ходе заседания были подведены итоги прошедшего в марте этого года Совета метрологов ЦСМ, входящих в состав ЮФО и СКФО, обсуждено участие Центров в выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности», которая прошла в мае текущего года в Москве.

Также участниками Совета директоров были подняты вопросы внедрения электронной системы документооборота, участия в межлабораторных сличениях в области обеспечения единства измерений. Кроме того, были обсуждены возможности сокращения доли эталонов и средств поверки, принадлежащих сторонним организациям, в том числе самим Центрам, а также оказание метрологических услуг на территории, не закрепленной Уставом за конкретным ЦСМ.

«По итогам встречи Совет директоров принял решение, в котором, в частности, обозначена необходимость внесения предложений по механизму объединения ЦСМ в единую организационную структуру с учетом региональных условий осуществления деятельности Центров и сохранением на местах компетентных кадров», — сообщил Зайирбег Гаджиев.