1 июня, в Международный день защиты детей.

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, руководство музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул» организовало экскурсию для детей работников Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан (ФБУ «Дагестанский ЦСМ»).

Ребята с интересом осмотрели экспозицию музея, которая воссоздает быт и интерьер коренных народов Дагестана. Научные сотрудники учреждения рассказали детям о традиционной одежде жителей республики, изделиях декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, продемонстрировали старинные фотографии и украшения.

В свою очередь, заместитель директора Дагестанского ЦСМ Даниял Абдуллатипов поблагодарил гендиректора музея Зумруд Сулейманову за гостеприимство. «Дети – наше будущее, и только от нас зависит, какими они вырастут. Сегодня, к сожалению, подрастающее поколение в большей степени увлекается модными гаджетами, чем историей, культурой и искусством, поэтому нам надо чаще организовывать подобные мероприятия. Спасибо музейным работникам за их труд, за рассказы ребятам о культуре и традициях родного края. Сегодня как никогда важно просвещаться и не забывать о культурных ценностях», — сказал Абдуллатипов.

Отметим, что ранее сотрудники Центра в очередной раз посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Они привезли детям несколько ящиков сладких подарков: конфет, вафель, печенья и мороженого.

«Дети, которые здесь живут и обучаются, стали нам как родные. Сегодня, в День защиты детей, хочется пожелать ребятам счастья. Каким бы сложным ни было их детство, все они улыбаются и радуются каждому дню. Уверен, эти дети вырастут хорошими людьми и все в их жизни сложится самым наилучшим образом. А мы постараемся внести посильный вклад в то, чтобы детский смех чаще звучал в этих стенах», — отметил замдиректора.