В День Победы, 9 мая, заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов навестил двух ветеранов Великой Отечественной войны.

В День Победы, 9 мая, заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов навестил двух ветеранов Великой Отечественной войны.

В частности, он поздравил с праздником уроженца с. Шабдух Гумбетовской района Шейхмагомедова Абдулгамида Омаровича 1924 года рождения. По словам родственников ветерана, в 1941 году в возрасте 18 лет Абдулгамид Омарович был включен в истребительный отряд по борьбе с чеченскими бандформированиями. В 1943 году его взяли добровольцем на фронт. По фронтовым дорогам, ручным пулеметчиком, он прошел путь от Сталинграда до Балкан, был ранен в боях за взятие города Радомышль Житомирской области Украинской ССР. День Победы встретил в Австрии.

«Отец награжден медалью за взятие города Вена, имеет Орден ВОВ, а также 12 медалей. Был демобилизован в 1947 году», — рассказал сын Абдулгамида Омаровича.

У ветерана большая и дружная семья: он воспитал 10 детей, 31 внука, 17 правнуков.

Даниял Абдуллатипов пожелал ветерану и его родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. «Спасибо вам за все, что вы сделали для нас, для всех будущих поколений. Мы всегда будем помнить, какой ценой вам досталась эта победа», — заключил Абдуллатипов.

Также он поздравил с великим праздником Бойко Зинаиду Григорьевну. Она родилась в 1923 году в городе Хасавюрте. В июне 1943 года, после ускоренного обучения в медицинской академии, была направлена на службу медсестрой в эвакуационный госпиталь в Махачкале, а позже была переведена в город Грозный.

«В госпиталь каждый день привозили раненых, мы работали не покладая рук, порой удавалось поспать лишь пару часов. Но я счастлива, что благодаря нашей сплоченной работе нам удалось спасти множество людских жизней», — поделилась воспоминаниями Зинаида Григорьевна, отметив, что День Победы встретила все там же, за работой, в госпитале в Грозном.

В свою очередь, замдиректора Дагестанского ЦСМ пожелал Зинаиде Григорьевне крепкого здоровья, выразив благодарность за внесение неоценимого вклада во время войны. «Вы – великая женщина! Не каждый человек сможет обладать такой силой духа, чтобы самоотверженно помогать раненым солдатам, порой находившимся на грани жизни и смерти. Зинаида Григорьевна, не хватит слов, чтобы выразить вам всю нашу признательность. Уверен, что подрастающее поколение, как и мы все, будет гордиться каждым из вас – нашими героями, совершившими неоценимые подвиги в эти ужасные годы войны», — сказал Даниял Абдуллатипов.

Отметим, что в рамках празднования Дня Победы коллектив Центра стандартизации и метрологии во главе с директором Зайирбегом Гаджиевым возложил цветы на Аллее Героев в парке им. Ленинского комсомола, где увековечены Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы.