В России отмечается Национальный день донора крови

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови, который был учрежден 20 февраля 2007 года в память о первом переливании крови в стране.

Работники ФБУ «Дагестанский ЦСМ» не остались в стороне и приняли участие в донорской акции «Капля жизни», которая прошла в Махачкале.

Шесть сотрудников Центра сдали сегодня кровь в Республиканской станции переливания крови по ул. Атаева. Перед процедурой все побывали у терапевта, сдали анализы и проверили артериальное давление. Среди пришедших сегодня на станцию были и те, кто сдавал кровь впервые.

Сотрудники Дагестанского ЦСМ, ставшие донорами, получили от организаторов акции памятные сувениры и шоколад.

«Сегодня развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. В День донора мы просто не могли остаться в стороне и будем рады, если наш небольшой вклад в такое благое дело поможет кому-то в дальнейшем. Благодарим всех сотрудников Станции переливания крови за их терпение и чуткое отношение к донорам, а ведь их было очень много уже с самого раннего утра», — сказал и.о. главного метролога – начальник метрологической службы Андрей Беламерзаев.

По словам врача-трансфузиолога Республиканской станции переливания крови Раисат Алибатировой, данная акция ежегодно проходит в республике с большим успехом. «К нам приходит много активистов, сотрудников самых разных учреждений, которые готовы поддержать акцию и совершить так называемый «тихий подвиг», на который, к сожалению, готовы не все. В Дагестане более 700 почетных доноров, хочу подчеркнуть, что они совершают благое дело, ведь несмотря на современные технологии, медицина не может обойтись без донорской крови», — сказала врач-трансфузиолог.

Напомним, что 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Данное событие стало началом развития донорства крови в России.