ФАС России и Росстандарт начали сотрудничество по созданию качественной конкурентной среды на рынке

Как сообщает пресс-служба Росстандарта, соглашение предусматривает сотрудничество сторон в организации мероприятий, направленных на развитие и защиту конкуренции на товарных рынках, повышение эффективности их функционирования и улучшение предпринимательского климата в стране.
Среди направлений совместной работы: защита прав и интересов предпринимателей в сфере антимонопольного законодательства, в области закупочной деятельности, оказания государственных услуг. Ведомства начнут совместную работу над сокращением административных барьеров в бизнес-деятельности в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии и др.
«Это новый этап в развитии нашего взаимодействия с Росстандартом. Соглашение позволит нам активнее работать над созданием условий для развития конкуренции в различных отраслях экономики, снижать административные барьеры и оперативнее реагировать на возникающие вызовы. Сотрудничество будет строиться на базе технических комитетов Росстандарта и экспертных советов при ФАС России, что обеспечит возможность вести конструктивный диалог бизнеса и власти по разным направлениям нашей деятельности», – заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.
«Соглашение позволит нам еще эффективнее решать задачи формирования благоприятного делового климата в России. Это актуально, в том числе в связи с вступившим в силу в полном объеме законом о стандартизации в России. Напомню, среди его основных задач — вовлечение предпринимательского сообщества в активную деятельность по стандартизации на национальном и международном уровне, с учетом самых передовых мировых трендов развития промышленности. В рамках совместной с ФАС России работы мы будем учитывать интересы бизнеса, нацеленного на повышение своей конкурентоспособности за счет высокого качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, экспорто-ориентированности. Отдельное внимание необходимо уделять высокотехнологичному бизнесу, социально-ориентированным проектам.

Рассчитываю, что заданный соглашением с Федеральной антимонопольной службой вектор деятельности станет результативным в виде рабочего диалога с предпринимательством по всему спектру вопросов деятельности Росстандарта», – сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.
   Справочно. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы. ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет контролирующие функции в сфере государственного оборонного заказа, тарифного регулирования и в вопросах осуществления иностранных инвестиций в Российской Федерации.
   Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Среди основных задач – осуществление функций национального органа по стандартизации и технического регулирования, в области обеспечения единства измерений, а также в сфере надзора за выполнением установленных требований в ряде областей.