Качественные и безопасные игрушки – лучший подарок на Новый год

МОСКВА, 09 декабря 2016 г. – В преддверии новогодних праздников в помощь родителям при выборе безопасных игрушек для своих детей ФГУП «Стандартинформ» подготовил предновогодний обзор стандартов по этой тематике.

ГОСТ IEC 62115-2014 «Игрушки электрические. Требования безопасности» распространяется на все электрические игрушки – от малых светящихся с кнопочным выключателем до больших игрушечных автомобилей с питанием от аккумуляторов. Цель стандарта – снизить риск при обращении с игрушками. Несчастные случаи часто происходят из-за того, что не учитывается возраст ребенка. При выборе игрушки или игры родителям нужно не забывать про уровень физического и умственного развития ребенка.

Стандарт не распространяется на игрушечные паровые двигатели; народные и декоративные куклы; спортивный инвентарь; глубоководное оборудование; ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ; видео- и компьютерные игры и др. Подготовил документ Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ОАО «ВНИИС»).

ГОСТ Р ИСО 8124-1-2014 «Безопасность игрушек. Часть 1. Механические и физические свойства» устанавливает наличие на игрушках и их упаковках предупреждений/инструкций по эксплуатации. Требования стандарта распространяются на все игрушки для детей до 14 лет. В стандарте описаны термины: мяч, погремушка, снаряд, спусковой механизм, крупногабаритная игрушка, игровая мебель, мягконабивная игрушка, твердый шарик, детский велосипед, детский самокат, водная игрушка и др.

ГОСТ ISO 8124-2-2014 «Безопасность игрушек. Часть 2. Воспламеняемость» определяет категории воспламеняемых материалов, запрещенных к применению при изготовлении игрушек. Наибольший риск представляют: игрушки, укрепляемые на голове ребенка (бороды, усы, парики); текстильные маски; маскарадные костюмы; мягконабивные игрушки (фигурки животных, куклы) и др. Описывается воспламеняемость игрушек при воздействии на них небольших источников возгорания.

Эти документы были подготовлены техническим комитетом по стандартизации ТК 412 «Текстиль» и ОАО «ВНИИС».

(По материалам ФГУП «Стандартинформ»)