Проведена конференция «Метрологическое обеспечение организаций здравоохранения».

29 сентября в г. Махачкала проведена конференция «Метрологическое обеспечение организаций здравоохранения».
Организаторы конференции:
Министерство здравоохранения Республики Дагестан
ФБУ «Дагестанский ЦСМ»
Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Росстандарта (г. Москва).
На конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения Салман Ахмедов, заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов, проректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Росстандарта (г. Москва) Руслан Абдулаев, старший государственный инспектор отдела госнадзора республик СКФО ЮМТУ Росстандарта Мамма Омаров, главный государственный инспектор Территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области Людмила Ряскина, директор Воронежского филиала «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) (г. Воронеж) Анатолий Соляник, а также руководители медицинских организаций, ответственных за метрологическое обеспечение.
 Открыли конференцию заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов и проректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта Руслан Абдулаев.
Обеспечение единства измерений в области здравоохранения является одной из важнейших сфер реализации Закона РФ “Об обеспечении единства измерений.
«Определение состояния здоровья человека, точность диагностических исследований, постановка диагноза и последующее лечение напрямую зависят от работы средств измерений. Поэтому особое место в своей метрологической деятельности мы уделяем средствам измерений медицинского назначения. При проверке не везде метрологическое обеспечение соответствует требуемым нормам. Недостатки в области метрологии могут привести к ошибкам при диагностике и лечении, и в первую очередь необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию медицинского оборудования. Совместная работа позволяет с высокой точностью поверять и калибровать практически все медицинские средства измерений на территории республики — отметил Даниял Абдуллатипов. Представители Академии стандартизации, метрологии и сертификации отметили необходимость повышения квалификации специалистов метрологических служб учреждений здравоохранения, а также других специалистов учреждений и предприятий здравоохранения, осуществляющих работы по метрологическому обеспечению в области здравоохранения, в точности занимающихся испытаниями, поверкой и калибровкой средств измерений медицинского назначения.